Ранолазин (ранекса) - представитель нового класса антиангинальных препаратов - ингибиторов натриевых каналов.

Ранолазин, дериват пиперазина, является новым антиангинальным препаратом, снижающим частоту приступов стенокардии и увеличивающим толерантность к физической нагрузке

Ранолазин ингибирует позднюю фазу натриевого потока внутрь клетки во время реполяризации (поздний INa), что вызывает снижение концентрации внутриклеточного натрия и перегрузку кардиомиоцитов кальцием. Известно, что перегрузка клетки натрием приводит как к механической дисфункции миокарда, сопровождающей ишемию, так и к его электрической нестабильности. Ученые группы TIMI, проводившие рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое испытание Метаболическая Эффективность Ранолазина для Уменьшения Ишемии при Остром Коронарном Синдроме без подъема сегмента ST (Metabolic Efficiency With Ranolazine for Less Ischemia in Non–ST-Elevation Acute Coronary Syndrome; MERLIN) предприняли попытку оценить антиаритмическую эффективность ранолазина.
В данном испытании 6590 пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (ОКСБПST) промежуточного и высокого риска рандомизировались на применение ранолазина (сначала внутривенно, затем внутрь) или плацебо в дополнение к стандартной терапии. Длительная регистрация электрокардиограммы (ЭКГ) методом Холтера (прибор Lifecard CF, DelMar Reynolds/Spacelabs, Issaqua, США) была выполнена в течение первых 7 суток после рандомизации. Оценка клинически значимых, заранее утвержденных, нарушений ритма сердца и эпизодов ишемии (как элемента оценки антиишемической эффективности) проводилась в центральной лаборатории «ослепленными» относительно терапии специалистами. Клиническое наблюдение в среднем продолжалось не менее 12 месяцев.
97% участников имели записи ЭКГ, подходящие для анализа. Терапия ранолазином привела к достоверному снижению частоты аритмий. В частности, у меньшего числа больных регистрировались эпизоды желудочковой тахикардии более 8 комплексов (5,3% против 8,3% в контроле; р<0,001), суправентрикулярной тахикардии (44,7% против 55,0% в контроле; р<0,001) и тренд к снижению пароксизмов фибрилляции предсердий (1,7% против 2,4%; р=0,08). Более того, в группе ранолазина реже, чем в контроле, встречались паузы &#8805; 3 с (3,1% против 4,3%; р=0,01).

Исследователями не отмечено межгрупповых различий в частоте развития полиморфной желудочковой тахикардии, а также в частоте внезапной смерти.
У больных ОКСБПST ранолазин продемонстрировал антиаритмическое действие в течение первой недели после их госпитализации. Необходимы исследования, специально посвященные оценке антиаритмической эффективности ранолазина.
Источник. Scirica B.M., Morrow D.A., Hod H. et al. Effect of Ranolazine, an Antianginal Agent With Novel Electrophysiological Properties, on the Incidence of Arrhythmias in Patients With Non–ST-Segment–Elevation Acute Coronary Syndrome. Results From the Metabolic Efficiency With Ranolazine for Less Ischemia in Non–ST-Elevation Acute Coronary Syndrome–Thrombolysis in Myocardial Infarction 36 (MERLIN-TIMI 36) Randomized Controlled Trial. Circulation. October 9, 2007;116:1647-1652.

Источник: Источник: www.medvisnik.com.ua 14.11.07

В США ранолазин будет применяться для лечения стенокардии

Получено одобрение FDA на применение ранолазина для лечения хронической стенокардии. Препарат будет выпускаться в виде таблеток замедленного высвобождения, по 500 мг, под названием "Ранекса", сообщает производитель - компания CV Therapeutics Inc. (Пало Альто, Калифорния).

Тем не менее, сама компания признает, что ранолазин подходит не всем больным со стенокардией. Поскольку препарат удлиняет интервал QT, стоит назначать его больным, не отвечающим на другие антиангинальные средства. Рекомендуется сочетать ранолазин с амлодипином, бета-блокаторами и нитратами. У женщин влияние ранолазина на тяжесть симптомов стенокардии и толерантность к нагрузке ниже, чем у мужчин.

Одобрение препарата FDA заняло несколько лет. В декабре 2003 г. комитет FDA по препаратам кардиологического и нефрологического профиля решил, что необходимы дополнительные данные: по результатам выполненных к тому времени исследований CARISA и MARISA, ранолазин увеличивал риск нарушений ритма (torsades de pointes) и других осложнений. Третье исследование, ERICA, показало, что ранолазин снижал частоту приступов стенокардии, повышал физическую активность, уменьшал потребность в нитроглицерине, при сочетании с амлодипином. В настоящее время выполняется крупное клиническое испытание ранолазина при остром коронарном синдроме. Результаты будут получены в 2006-2007 гг.

Food and Drug Administration.


Источник: Cardiosite.ru 08.02.06

Ранолазин уменьшает выраженность клинических симптомов, однако не влияет на долгосрочный риск смерти и инфаркта миокарда у пациентов с ИБС

Результаты исследования MERLIN-TIMI 36 (Metabolic Efficiency with Ranolazine for Less Ischemia in Non-ST-elevation acute coronary syndromes) были представлены на очередной сессии American College of Cardiology. Как известно, ранолазин оказывает антиишемическое и антиангинальное действие без влияния на частоту сердечных сокращений или артериальное давление. Поскольку препарат удлиняет интервал QTc, его назначают больным, не отвечающим на другие антиангинальные средства. Д-р David Morrow и коллеги (Гарвардская Школа Медицины, Бостон, Массачусетс) пояснили, что исследование MERLIN-TIMI 36 имело три цели: уточнить влияние ранолазина на частоту сердечно-сосудистых событий у больных с острым коронарным синдромом (ОКС); оценить эффективность ранолазина в лечении хронической ИБС; исследовать безопасность препарата. В целом, в исследование вошли 6560 пациентов из 440 центров 17 стран, с нестабильной стенокардией или инфарктом миокарда (ИМ) без подъема сегмента ST и умеренным либо высоким риском. Участники рандомизированно получали ранолазин (внутривенно, затем per os, 1000 мг/сут) либо плацебо. Среднее время наблюдения составило 348 дней.

Частота регистрации основной конечной точки (сердечно-сосудистая смерть, ИМ, рецидивирующая ишемия миокарда) была практически одинаковой в группах ранолазина и плацебо: 21.8% и 23.5%, отношение рисков (ОР) 0.92. Тем не менее, риск рецидивирующей ишемии был достоверно ниже на фоне приема ранолазина: 13.9% против 16.1%, ОР 0.87 (р=0.030). Риск сердечно-сосудистой смерти или ИМ существенно не различался в обеих группах (ОР 0.90). Анализ дополнительных конечных точек подтвердил антиангинальную эффективность ранолазина. Так, на фоне приема препарата был на 23% ниже риск ухудшения симптомов стенокардии и на 19% ниже вероятность назначения дополнительного антиангинального средства. Безопасность ранолазина и плацебо была сопоставимой. Единственным исключением было некоторое увеличение частоты синкопе в группе ранолазина и регистрируемых при Холтеровском мониторировании клинически значимых аритмий в группе плацебо (83.1% против 73.7% у принимавших ранолазин; ОР 0.89, р<0.001).

American College of Cardiology Scientific Sessions 2007; New Orleans, Louisiana, USA: 24-27 March.

Источник: Cardiosite.ru 12.04.07


Американский ранолазин не лучше французского предуктала

При резистентной к стандартной терапии стенокардии добавление ранолазина уменьшает частоту приступов и повышает толерантность к нагрузке

E-mail: cardioblog@ya.ru



Сайт создан в системе uCoz